Universidad del Salvador | #USALIZATE

FACULTAD DE INGENIERÍA

Sede CABA
Lavalle 1854 – C1051AAB - CABA
Tel.: 4371-2344 / 4372-0115 Internos 1831 y 1832

Delegación PILAR
Champagnat 1599 C1630AHU
Pilar, Pcia. de Buenos Aires, Argentina
Tel/Fax: (+54.230) 4431260 / 61 , Interno: 2827

0800-333-USAL(8725)

Facultad de Ingeniería

USAL

Info para Alumnos

# La Facultad

USAL

supervisor_account      Autoridades

 

Decano
Ing. Marcelo Zanitti
 
Secretaría Académica
Lic. Roxana Miño
 
Pro Secretaría Académica
Lic. Carolina Chamorro
 
Coordinadora Académica Sede Nuestra Señora del Pilar
Ing. Nadia Peretti
 
Carreras Informáticas - Sede Buenos Aires
Lic. Carolina Chamorro
cchamorr@usal.edu.ar
 
Carrera Ingeniería Industrial - Sede Buenos Aires
Ing. Sebastián Bianchi
sbianchi@usal.edu.ar
 
Carreras - Sede Pilar
Ing. Nadia Peretti
nadia.peretti@usal.edu.ar
 
Proyectos de Investigación - Sede Buenos Aires
Ing. Sebastián Bianchi
sbianchi@usal.edu.ar
 
Proyectos de Exensión - Sede Buenos Aires
Lic. Carolina Chamorro
cchamorr@usal.edu.ar
 
Proyectos de Exensión - Sede Pilar
Ing. Nadia Peretti
nadia.peretti@usal.edu.ar
 
 
 
 
 
 
 
 

people_outline      Cuerpo Docente

El cuerpo académico y docente de la Facultad, se caracteriza por  un perfil sólido y consolidado; reconocidos por sus pares  y con aptitudes de transferencia y motivación en el área de la enseñanza.
 
Sustenta las funciones de capacitación,  investigación, y tutorías contribuyendo a la integración del sistema de calidad de la educación de la Facultad.
 
Con títulos de Grado,  Posgrado y participación en actividades de investigación y desarrollo tecnológico, en su   conjunto, los profesores,  por el alto grado de especialización requerido por la carrera,  alcanzan una sinergia de conjunto, en el ejercicio de  la docencia, logrando así  un staff con  educación de  calidad,  con  objetivos y metas  destinados a la generación y aplicación de nuevos conocimientos y tecnologías.

 

 

CUERPO DOCENTE POR ESPECIALIDAD

 

► CIENCIAS BÁSICAS

COORDINADOR: Ing. Fabián Barbieri
(Ing. Industrial, Lic. en Sist. de Inf. e Ing. Informática)
 
ACOSTA CESAR ALBERTO
ARANA DANIEL AGUSTIN
BALDINO CLAUDIO NICOLAS
BARBIERI FABIAN RICARDO
BAINCHI SEBASTIAN
BONANTINI MARIO CESAR
BLANCO GUSTAVO
BRAICA MA. FERNANDA
BUELA JUAN JOSE
COPPOLA CAROLINA
GAITAN DANIEL
GALLOSO VERONICA VIVIANA
GARCIA EDITH
GRASSI JUAN JOS
GUERCI ALBERTO
LEON GONZALEZ SANTIAGO
LOPEZ ANA
LURATI HORACIO
NEME ANGEL
MACIEL ABEL GUSTAVO
MERANI ALBERTO ANTONIO
MERCADO JUSTO ANDRES
ORBEGOZO JORGE FEDERICO
PELOC NORA LUZ
PERETTI NADIA JAQELINA
PRIETO PATRICIA EUGENIA
KSENIA KOVAL
ROHDE CARLOS ALBERTO
SFARA EZIO ADRIANO
TOSCANI TABERNA NATALIA
VERGARA DANIEL ALONSO
VISOZO ALEJANDRA
ZABALA STELLA MARIS
 
 
► TECNOLOGÍAS BÁSICAS
 
COORDINADORES:
Ing. Gabriel Biggio (Ing. Industrial)
Lic. Germán Buchniv (Lic. en Sist. de Inf. e Ing. Informática)
 
BARBIERI FABIAN
BIANCHI SEBASTIAN ARIEL
BIGGIO GABRIEL
BONANTINI MARIO CESAR
BRAICA FERNANDA
BRUZZI RICARDO JOSE
CHARLON RODRIGO HECTOR
DALDIN GRACIELA SUSANA
FOLINO PABLO
GAITAN ARIEL ALFREDO
GATTI DANIEL EDUARDO
GUERCI ALBERTO
GUEVARA TRAVERSO RAFAEL
GRILLO DIEGO
HERRERA JAVIER
LAVALLE JORGE
LOPEZ JUAN JOSE
LURATI IRURZUN HORACIO A
MACIEL ABEL GUSTAVO
MACRINO MATIAL ARIEL
MARTINEZ ANTONIO LUIS E.
MOYANO GUSTAVO GABRIEL
NEME ANGEL MIGUEL
NICOLET SANTIAGO JAVIER
OLMO M. DE LOS ANGELES
PAEZ DE LA TORRE ROBERTO
PINELLI FRANCISCO
PORTA ESTEFANIA BARBARA
QUIROGA CAMPOS EZEQUIEL
ROMERA NAHUEL
RIZZO MARIA ALEJANDRA
RODRIGUEZ GO¥I MARIA CEC
SAPENA DANIEL EDUARDO
SFARA EZIO
TOROK MARCELO
WEIGAND GASTON
 
 
► TECNOLOGÍAS APLICADAS
 
COORDINADORES:
Ing. Mario Bonantini (Ing. Industrial)
Ing. Ricardo Bruzzi  (Lic. en Sist. de Inf. e Ing. Informática)
 
ANSELMO BIBIANA LORENA
BARBIERI FABIAN
BENDER ADRIAN SIMON
BIANCHI MARIO DANIEL
BIGGIO GABRIEL
BONANTINI MARIO CESAR
BRAICA MA. FERNANDA
BRIOZZO FABIO ANIBAL
BRUZZI RICARDO JOSE
BUCHNIV GERMAN
CHAMORRO CAROLINA
CHARLON RODRIGO HECTOR
CHINNI GUILLERMO ANDRES
CIPRIANO MARCELO JOSE
COLL ROMULO
DALDIN GRACIELA SUSANA
ETEROVIC JORGE ESTEBAN
FERNANDEZ CLAUDIO DARIO
FOLINO PABLO DANIEL
GONTCHAR MARIANO PABLO
GOUGET MARIA ISABEL
HENRIKSEN SILVINA
LARA DAVID FRANKLIN
LOPEZ ANA MARIA
LOPEZ PASARON EDUARDO C.
LURATI IRURZUN HORACIO A
MACHAIN MARTIN
MACIEL ABEL GUSTAVO
MARTINEZ ANTONIO LUIS E.
MASTROMARINO MARCELO G.
MENDEZ RAGO MARCOS E.
MERANI ALBERTO ANTONIO
NEME ANGEL MIGUEL
NICOLET SANTIAGO JAVIER
ORBEGOZO JORGE FEDERICO
PALMIER LUIS RODOLFO J.
PATTI FRANCISCO GABRIEL
PERETTI NADIA
PORTA ESTEFANIA
QUIROGA CAMPOS EZEQUIEL
RODRIGUEZ ALEJANDRO DANI
SACCO ALFONSO VICTOR
TOROK MARCELO
ZAJAC JOAQUIN
ZANITTI MARCELO JAVIER
 
 
► ÁREA ECONOMÍA Y ORGANIZACIÓN
 
COORDINADOR: Ing. Sergio Salimbeni
(Ing. Industrial, Lic. en Sist. de Inf. e Ing. Informática)
 
ARANA DANIEL
BARBIERI FABIAN
BARRACO MARMOL GERVASIO
BARRIENTOS SANTIAGO
BRAICA MA. FERNANDA
CABRE IGNACIO
CARFAGNA VERONICA
CAVACINI ANTONELLA
CHINNI GUILLERMO
ESPECHE FEDERICO
FRANCO ALEJANDRO DANIEL
FRANQUEIRO MARIA LUZ
LOPEZ PASARON EDUARDO C.
MARQUEZ MIRTA
MERANI ALBERTO
MIÑO ROXANA
PATTI FRANCISCO
RODRIGUEZ HAISCHFIELDT V
SACCO ALFONSO VICTOR
SACCO, ANTONIO
SALIMBENI SERGIO
VILLEGAS NIGRA JUAN JOSE
MACIEL ABEL GUSTAVO
ZAJAC JOAQUIN
ZUNINO MARIA CECILIA
 
 
► MATERIAS COMPLEMENTARIAS
 
DIAZ LAURA
ELIZALDE MARTIN 
ESPAÑA EDGARDO
HRELJAC LILIAN
MARTINEZ TANOIRA RICARDO
MEALLA ELOY
PERTINELLI RAUL
PODESTA BRIGNOLE AGUSTIN
PORTA MELINA
SABATINO KARINA
SLY ALEJANDRO
WITEMBUEG GUILLERMO

bookmark_border     Ingreso

► CHARLAS INFORMATIVAS PARA ASPIRANTES
 
 
► SEDE CENTRO y PILAR
 
 
 
 
► QUIÉNES PUEDEN INGRESAR
 
• Bachilleres
• Peritos Mercantiles
• Técnicos
• Polimodales
 
Grado y nivel de conocimientos previos especiales o exigencias especiales para el aspirante a ingresar a la carrera:
 
• Estudios secundarios completos
• Entrevista de admisión, previa a la inscripción 
• Aprobar un curso de ingreso
 
 
► TALLERES DE INICIACIÓN ACADÉMICA
 
Los Talleres de Iniciación Académica constituyen un espacio  para la familiarización de los nuevos alumnos con la vida universitaria y la adquisición de un conjunto de instrumentos destinados a mejorar su rendimiento académico.
 
 
1. Taller de Orientación Académica y Profesional 
 
Ayudar a  los alumnos a reflexionar sobre su  condición de estudiantes universitarios y las responsabilidades que ello implica, así como a reducir las tensiones propias de su ingreso a una nueva vida académica e institucional. Brindarles información sobre el desarrollo profesional en cada disciplina. Orientarlos acerca de los servicios de la Universidad en general y de la Facultad en particular e informarlos respecto de las normas y reglamentos que rigen su actividad.  Incluye el encuentro con el Director y graduados  de cada carrera y el Curso de Ambientación Universitaria (CAU) a cargo del Departamento de Ingreso.
 
Sede Centro y Pilar. Duración 8 hs.  
 
 
2. Taller de Metodología de Estudio
 
Desarrollar hábitos de estudio que permitan un mejor aprovechamiento de la actividad en clase y  del material bibliográfico de cada materia. Entrenarlos en la utilización de técnicas que posibiliten un acceso eficaz al conocimiento propio de la vida universitaria. 
 
Sede Centro y Pilar. Duración 16 hs.
 
 
3. Taller de Alfabetización Académica
 
Facilitar a los nuevos alumnos herramientas para abordar la lectura y escritura de textos propios del ámbito universitario. La escritura en este ámbito está íntimamente relacionada con la lectura.
El estudiante debe aprender a escribir textos en los que demuestre que se ha apropiado de sistemas de conceptos a los que puede hacer dialogar con otros sistemas de conceptos en un contexto determinado.
La redacción académica es cualitativamente diferente a la presente en otros ámbitos – vida cotidiana, escuela secundaria- Esta diferencia se relaciona no solo con las temáticas, sino además con los formatos y los estilos discursivos.
 
Sede Centro y Pilar: Duración  8 horas
 
 
4. Taller de Herramientas de Cálculo
 
Familiarizar a los alumnos en la utilización del lenguaje numérico y la interpretación de gráficos y cuadros estadísticos teniendo en cuenta los instrumentos que sirven de base para su elaboración.
 
Sede Centro y Pilar: Duración  8 horas
 
 
► REQUISITOS PARA LA INSCRIPCIÓN
 
•  Fotocopia legalizada del título certificado único de estudios secundarios, o constancia de legalización en trámite expedida por colegio secundario, o constancia de alumno del último año secundario
•  Cuatro fotos 4x4, fondo blanco
•  D.N.I. 
 
 
► LINK DE INSCRIPCIÓN Y ARANCELES
 
 
 
 
 

Carreras de Grado

USAL
Ingeniería en Informática
Ingeniería Industrial
Lienciatura en Sistemas de Información

# Formulario de Contacto

USAL
FACULTAD DE INGENIERÍA

Sede CABA
Lavalle 1854 – C1051AAB - CABA
Tel.: 4371-2344 / 4372-0115 Internos 1831 y 1832
E-mail: ingenieria@usal.edu.ar

Delegación PILAR
Champagnat 1599 C1630AHU
Pilar, Pcia. de Buenos Aires, Argentina
Tel/Fax: (+54.230) 4431260 / 61 , Interno: 2827
E-mail: ingenieria@usal.edu.ar